L’équipe

L’équipe dépasse la simple addition des compétences, c’est une équipe de femmes et d’hommes qui se connaissent et qui ont rodé leur association sur les domaines d’activités tels que les projets d’aménagement, les études paysagères, d’urbanisme et environnementales.

Les membres de l’équipe


Maxime PIOT
Ouvrir CV de Maxime PIOT
Paysagiste-Concepteur et gérant de l’agence COUASNON

Maxime PIOT pilote les études et les projets de l’agence. Il conçoit des projets de maîtrise d’oeuvre et assure le suivi de chantier des opérations d’aménagement.

 

Céline LOZAC’H
Ingénieure-paysagiste responsable du Pôle Études
Céline Lozac’h assure le suivi des études et est l’interlocutrice privilégiée des porteurs de projet éoliens et photovoltaïques pour les volets paysagers d’études d’impacts.

 

Manuella TESSIER
Paysagiste DPLG – Urbaniste
Manuella Tessier est chargée des études urbaines pré-opérationnelles et conçoit des études paysagères de grands territoires.

 


Romain PRÉVOSTEAU
Ingénieur territoire & environnement
Romain Prévosteau apporte ses connaissances environnementales dans les projets et les études que l’agence COUASNON porte.

 

Ève CHARBONNEL
Ingénieure-paysagiste
Ève Charbonnel est chargée des études paysagères de grands territoires et conçoit des volets paysagers d’études d’impacts de projets éoliens et photovoltaïques.

 

Lucie ARTIGUENAVE
Ingénieure-paysagiste
Lucie Artiguenave est chargée des études paysagères de grands territoires et conçoit des volets paysagers d’études d’impacts de projets éoliens et photovoltaïques.

 

Bastien BONNEAU
Ingénieur-paysagiste
Bastien Bonneau est chargé des études paysagères de grands territoires et conçoit des volets paysagers d’études d’impacts de projets éoliens et photovoltaïques.

 

Arnaud PERROT
Ingénieur-paysagiste
Arnaud Perrot est chargé des études paysagères de grands territoires et conçoit des volets paysagers d’études d’impacts de projets éoliens et photovoltaïques.

 

Thomas PENQUERC’H
Géographie et gestion de l’environnement
Thomas Penquerc’h est chargé des études paysagères de grands territoires et conçoit des volets paysagers d’études d’impacts de projets éoliens et photovoltaïques.

 

Christophe MONIN
Conducteur de travaux, paysagiste-projeteur
Christophe Monin accompagne Maxime Piot dans les projets d’aménagement opérationnels, il assure la mission DAO et le suivi de chantier des opérations.

 

Louis PINSSEAU
Géomaticien, Sigiste
Louis Pinsseau apporte ses compétences techniques (SIG) sur les études paysagères portant sur des territoires à grande échelle.

 

Gabriel PHILIPPE
Géomaticien, Sigiste
Gabriel Philippe apporte ses compétences techniques (SIG) sur les études paysagères portant sur des territoires à grande échelle.

 

Benjamin LIBEREAU
Écologue
Benjamin Libereau apporte ses connaissances en écologie et ses compétences techniques (SIG) sur des études paysagères à grande échelle.

 

 

Lisa JOLY
Assistante technique
Lisa Joly est chargée des ressources humaines et cartographe.

 

Charlotte  CARRO
Assistante administrative
Charlotte CARRO est chargée de la comptabilité et du suivi administratif des projets et études.

 

OFFRES D’EMPLOI

Nous recrutons !  Offre d’emploi – chargé(e) d’études

 

OFFRES DE STAGE

Offre de stage – chargé(e) d’études
Offre de stage – géomaticien(ne) / Sigiste

 


Stagiaire(s) – 2015

Benoît ZACHELIN SAINTE-CROIX – Haute école Charlemagne à Gembloux – Belgique
Lucille BAR-BOISSEL – Agrocampus Ouest d’Angers – France
Fanny JUILLARD – Agrocampus Ouest d’Angers – France


Stagiaire(s) – 2016

Claire LEFEUVRE – Agrocampus Ouest d’Angers – France
Louison LEROY – Agrocampus Ouest d’Angers – France
Malo LAGEAT – Agrocampus Ouest d’Angers – France


Stagiaire(s) – 2017

Sylvain DELAMARRE – UCO Bretagne Nord – France
Jacques OLIVIER – UCO Bretagne Nord de Guingamp – France
Candice GOURAUD – Agrocampus Ouest d’Angers – France


Stagiaire(s) – 2018

Agathe TOUDIC – Institut de Géoarchitecture de Brest – France
Noémie HAMONIC – Lycée de Saint-Ilan – France


Stagiaire(s) – 2019

Alice CHANU – Gembloux Agro-Bio Tech – Belgique


Stagiaire(s) – 2020

Yohann FRADIN – École nationale supérieure d’architecture et de paysage de Bordeaux – France
Gwenola MOISAN – AGROCAMPUS OUEST à Angers – France


 

Stagiaire(s) – 2021

François MOUREAUX – École nationale supérieure d’architecture et de paysage de Bordeaux – France
Pascaline ANFRÉ– Université du Mans – Spécialité Ville et Environnement urbains – France

Gabriel PHILIPPE – Université Rennes 2 – Diplômé MASTER sciences humaines et sociales-Mention géographie et aménagement de l’environnement – France

Arnaud PERROT – BTSA Aménagement paysager au CPSA de Combourg – France